Os prefeitos de Mogi das Cruzes

Publicado em 06/12/2019

     

“Não, não valeu a pena ser prefeito, contudo, não deixa de ser uma honra para qualquer cidadão ser o prefeito de Mogi”

(Frase de Waldemar Costa Filho no livro “O Prefeito Exemplar” de Roberto Monteiro)

 

Quando se usa o termo prefeito, a primeira associação feita é com a administração de municípios. Mas em Portugal, por exemplo, o termo prefeito já foi utilizado para caracterizar os governadores de províncias. Na Igreja Católica, por sua vez, o termo designa o sacerdote que dirige uma prefeitura apostólica ou o responsável pela formação dos estudantes que vivem no seminário.

Em Mogi não foi diferente: no período do Império, em 9 de abril de 1835, foi promulgada a lei nº 18, pelo presidente da província de São Paulo que criava o cargo de prefeito em cada vila, entre as quais a de Mogi das Cruzes e foi absorvido, logo em seguida, em Alagoas, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco e em Sergipe. A designação era uma manifestação contra o crescente empoderamento das câmaras municipais. Assim, o Prefeito passou a ser o funcionário público representante do Poder Executivo do município. Já na ocasião, o ocupante do cargo era eleito para um mandato com tempo pré-estabelecido de quatro anos.

 

A seguir a lista dos prefeitos pós República até o atual Marcus Melo.

 

1 - Francisco de Souza Franco - 7 de janeiro de 1901 - 6 de janeiro de 1905

2 - José Cardoso de Siqueira - 7 de janeiro de 1905 - 7 de janeiro de 1906

3 - Francisco de Souza Franco - 8 de janeiro de 1906 - 14 de janeiro de 1911

4 - José Arouche de Toledo - 15 de janeiro de 1911 - 9 de março de 1911

5 - Manoel Alves dos Anjos - 9 de março de 1911 - 14 de janeiro de 1915

6 - João Baptista Julião - 15 de janeiro de 1915 - 14 de janeiro de 1916

7 - Gabriel Pereira - 15 de janeiro de 1916 - 14 de janeiro de 1920

8 - Deodato Petit Wertheimer - 15 de janeiro de 1920 - 15 de janeiro de 1922

9 - Manoel Alves dos Anjos - 16 de janeiro de 1922 - 14 de janeiro de 1929

10 - Carlos Alberto Lopes - 15 de janeiro de 1929 - 27 de outubro de 1930

11 - Francisco Afonso de Mello - 28 de outubro de 1930 - 2 de novembro de 1930

12 - Isidoro Boucault - 4 de novembro de 1930 - 24 de dezembro de 1930

13 - Eduardo Lejeune - 29 de dezembro de 1930 - 19 de julho de 1932

14 - Francisco Teixeira da Silva Telles - 19 de julho de 1932 - 25 de agosto de 1932

15 - Edgard Thomaz de Carvalho - 25 de agosto de 1932 - 30 de setembro de 1932

16 - Emílio Augusto Ferreira - 30 de setembro de 1932 - 16 de janeiro de 1933

17 - Andrew ZalozeskiDuna - 3 de fevereiro de 1933 - 8 de agosto de 1933

18 - Tácito Carneiro da Cunha - 8 de agosto de 1933 - 28 de julho de 1934

19 - João Cardoso Pereira - 2 de agosto de 1934 - 12 de fevereiro de 1936

20 - José de Souza Boigy -13 de fevereiro de 1936 - 6 de outubro de 1936

21 - João Cardoso Pereira - 7 de outubro de 1936 - 20 de junho de 1938

22 - Zoé Arouche de Toledo - 21 de junho de 1938 - 1º de julho de 1939

23 - Renato Granadeiro Guimarães - 2 de julho de 1939 - 20 de setembro de 1941

24 - Frederico Straube - 21 de setembro de 1941 - 15 de setembro de 1942

25 - Armindo Faustino de Mello - 16 de setembro de 1942 - 30 de maio de 1943

26 - José de Souza Boigy - 31 de maio de 1943 - 26 de junho de 1943

27 - Cícero Alves dos Anjos - 27 de junho de 1943 - 23 de agosto de 1944

28 - Antônio Nogueira - 24 de agosto de 1944 - 24 de outubro de 1944

29 - Ulisses Borges de Siqueira - 25 de outubro de 1944 - 2 de fevereiro de 1945

30 - Francisco Rodrigues Filho - 1º de março de 1945 - 2 de janeiro de 1947

31 - Cyro Aragão Cardoso - 3 de janeiro de 1947 - 3 de fevereiro de 1947

32 - Francisco Rodrigues Filho - 4 de fevereiro de 1947 - 30 de março de 1947

33 - João de Oliveira Filho - 31 de março de 1947 - 7 de abril de 1947

34 - Carlos Alberto Lopes - 8 de abril de 1947 - 22 de agosto de 1947

35 - José de Souza Boigy - 23 de agosto de 1947 - 31 de dezembro de 1947

36 - Epaminondas Freire - 1º de janeiro de 1948 - 31 de dezembro de 1951

37 - Carlos Alberto Lopes - 1º de janeiro de 1952 - 19 de maio de 1952

38 - Francisco Ferreira Lopes - 20 de maio de 1952 - 22 de fevereiro de 1954

39 - Joaquim Pereira de Carvalho - 23 de fevereiro de 1954 - 9 de abril de 1954

40 - Francisco Ferreira Lopes - 10 de abril de 1954 - 1º de janeiro de 1956

41 - Henrique Peres - 1º de janeiro de 1956 - 10 de março de 1957

42 - Aldo Raso - 11 de março de 1957 - 31 de dezembro de 1959

43 - Rodolpho Jungers - 1º de janeiro de 1960 - 2 de agosto de 1962

44 - Osvaldo Regino Ornelas - 17 de agosto de 1962 - 7 de outubro de 1962

45 - Maurílio de Souza Leite Filho - 9 de outubro de 1962 - 31 de dezembro de 1962

46 - Carlos Alberto Lopes - 1º de janeiro de 1963 - 31 de janeiro de 1969

47 - Waldemar Costa Filho - 1º de fevereiro de 1969 - 30 de janeiro de 1973

48 - Sebastião Cascardo - 31 de janeiro de 1973 - 30 de janeiro de 1977

49 - Waldemar Costa Filho - 31 de janeiro de 1977 - 1º de janeiro de 1983

50 - Antônio Carlos Machado Teixeira - 1º de janeiro de 1983 - 31 de dezembro de 1988

51 - Waldemar Costa Filho - 1º de janeiro de 1989 - 31 de dezembro de 1992

52 - Francisco Ribeiro Nogueira - 1º de janeiro de 1993 - 26 de maio de 1994

53 - Manoel Bezerra de Melo - 26 de maio de 1994 - 31 de dezembro de 1996 - Vice-prefeito, assumiu como prefeito após o falecimento do titular

54 - Waldemar Costa Filho - 1º de janeiro de 1997 - 31 de dezembro de 2001

55 - Junji Abe - 1º de janeiro de 2001 - 31 de dezembro de 2004 de janeiro de 2005 - 31 de dezembro de 2008

56 - Marco Aurélio Bertaiolli - 1º de janeiro de 2009 - 31 de dezembro de 2012 - 1º de janeiro de 2013 - 31 de dezembro de 2016

57 - Marcus Melo - 1º de janeiro de 2017Atual Prefeito

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Fontes:

- Internet

- Livro:Prefeitos de Mogi das Cruzes – Nivaldo Marangoni – 2007

- Livro: Waldemar Costa Filho O Prefeito Exemplar – Roberto Monteiro - 1983

Foto:

- Prefeito Cel. Souza Franco - Reprodução






Telefone: 11 4798.8444
Celular: 11 9 3802.6290

© 2020 Copyright - Todos os direitos reservados